Reunión 34 Hipódromo Chile
Sábado 10 de Octubre del 2020

13ª (2269)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Dos Mil Guineas"
Machos y Hembras 3 años (3a)
1600m Arena (Normal)
18:10 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $32.230.000

CLP $22.000.000 al 1ro - CLP $5.500.000 al 2do - CLP $2.750.000 al 3ro - CLP $1.650.000 al 4to - CLP $330.000 al 5to

Resultado
Ejemplar (Padrillo)E.Dist.JinetePreparadorDiv.
2Jamon Serrano (Star Dabbler)3a462k57J. GonzálezAlejandro Padovani E.1.70
7Grand Friend (Grand Daddy)3a505k57A. VásquezCarlos Urbina H.10.20
4Nantan Lupan (Midshipman)3a475k57F. HenríquezSergio Inda M.47.80
12Drinking Beer (Stay Thirsty)3a470k857B. LeónRodrigo Quiroz S.35.20
5Jerjes (Midshipman)3a449k10½57G. ArosEugenio Switt V.23.10
13Caso Cerrado (Daddy Long Legs)3a480k10½57R. CisternasCarlos Urbina H.33.50
6Great Glen (Competitive Edge)3a544k1157B. SanchoDomingo Matte D.4.50
1Adonis El Luchador (Omayad)3a470k13¾57L. SilvaLuis Apablaza G.33.20
14Este Es Bueno (Gstaad II)3a485k15¼57N. FigueroaRodrigo López B.39.10
10°11Gran Nono (Strong Mandate)3a527k16½57R. PérezJohn Pinochet P.54.10
11°3Constitution's Son (Constitution)3a455k1957J. MedinaJuan Pablo Baeza J.11.40
12°8Sesenta Y Medio (Strong Mandate)3a535k20½57P. RoblesJohn Pinochet P.6.00
13°10Pomelo Sour (Gstaad II)3a487k33¾57J. GuajardoSergio Inda M.48.60
9Daddy Tito (Grand Daddy)3a524k4157K. EspinaJuan Pablo Baeza J.22.20
Corrieron Todos
Tiempo: 1.37.72 1600m Arena (Normal)
Favorito: (2)Jamon Serrano

Mandiles: 2, 7, 4, 12, 5, 13, 6, 1, 14, 11, 3, 8, 10, 9

Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Alberto Vásquez V., (3°) Felipe Henríquez, (4°) Bernardo León E., (5°) Gustavo Aros, (6°) Rafael Cisternas A., (7°) Benjamin Sancho, (8°) Luis Silva R., (9°) Nelson Figueroa, (10°) Roberto Pérez S., (11°) Jaime Medina M., (12°) Pedro Robles, (13°) Javier I. Guajardo, (U°) Kevin Espina L.

Preparadores: (1°) Alejandro Padovani E., (2°) Carlos Urbina H., (3°) Sergio Inda M., (4°) Rodrigo Quiroz S., (5°) Eugenio Switt V., (6°) Carlos Urbina H., (7°) Domingo Matte D., (8°) Luis Apablaza G., (9°) Rodrigo López B., (10°) John Pinochet P., (11°) Juan Pablo Baeza J., (12°) John Pinochet P., (13°) Sergio Inda M., (U°) Juan Pablo Baeza J.

Studs: (1°) Haras las Camelias, (2°) Xeneixe, (3°) El Mero Mero, (4°) Queen´s Valley, (5°) Morat, (6°) Tío Chico, (7°) Scotland, (8°) Albino, (9°) Filpo, (10°) Nono, (11°) Hermanos, (12°) Jean Franco, (13°) Trinidad Saul, (U°) Hermanos