Reunión 39 Club Hípico de Santiago
Viernes 14 de Junio del 2019
.

(2248)

Handicap (Hd)
Pr. "Samaraguacan"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 16 al 9
1800m Arena (Barrosa)
15:16 hrs.

CLP $3.400.000 al 1ro
CLP $1.020.000 al 2do
CLP $680.000 al 3ro
CLP $340.000 al 4to
CLP $204.000 al 5to
CLP $102.000 al 6to
Bolsa de Premios
CLP $5.746.000

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Cuat / $1.000 Dob.
POZO GARANTIZADO: TRIFECTA $2.000.000.-
$500 MP6 N°1 ETP 1.
Programa

1


Rojo

J Be Obelix
(475k) (I:16)

MC 4a (Sep) Stud L.H.L.
J Be K y Vanillerie por Bernstein
Iguacel, Antonio Carlos; Manuel Rodolfo y Miguel A
Sergio Inda M. 14hch 86chs 27vsc
57k - Kevin Espina L. 20hch 16chs 2vsc

P.1


AAñosCCNTSumas
192019601113CLP $2.024.000
TotTotal31423517CLP $15.944.000
PasPasto600105CLP $750.000
rbpRBP210001CLP $3.600.000
chsCHS2041249CLP $15.094.000
c1800CHS-1800621021CLP $9.224.000
DSC19Pts0

26May1926May19 CCHS1400m01.24.25HdHd 5.8475k56kD. Sánchez16 al 9[A]Gran Relato. (3¼) Es Perfectible. (7¼) J Be Obelix.
17May1917May19 CCHS1800m01.52.10HdHd 93.7475k57kK. Espina16 al 10[A]Appolonia. (2½) Tolucho. (6¾) Rey Katyavala.
29Abr1929Abr19 CCHS1800m01.52.91HdHd 3.3473k56kK. Espina15 al 12[A]Black Halloween. (2½) J Be Obelix. (2½) Appolonia.
12Abr1912Abr19 CCHS1800m01.51.61HdHd 4.2474k56kK. Espina15 al 11[A]Super Maxito. (½ cp) Appolonia. (½ cp) Egetano.
29Mar1929Mar19 CCHS1600m01.38.04HdHd 14¼9.7472k56kO. Meneses17 al 11[A]Gran Campeon. (½ pz) Mugler. (2¾) Freddo No Paga.
(*)27Jul18(*)27Jul18 CCHS1800m01.55.97HdHd 3.3478k54kJ. Medina23 al 20[A]J Be Obelix. (2) Rayo Nocturno. (5¼) Anton.

2


Blanco

Sir Henry
(500k) (I:9)

MC 4a (Sep) Stud Benvic
Henrythenavigator y Lady Lei por Powerscourt
Haras Paso Nevado
Sergio Inda M. 14hch 86chs 27vsc
50k - Lesly C. González 5chs 6vsc

P.2


AAñosCCNTSumas
192019811114CLP $4.740.000
TotTotal29362216CLP $14.265.000
PasPasto701015CLP $1.815.000
rbpRBP200011CLP $465.000
chsCHS19241210CLP $10.155.000
c1800CHS-1800200011CLP $340.000
DSC5Pts0

9Jun199Jun19 CCHS1600m01.36.57HdHd 11¾6.70500k57kJ. Laprida8 al 1[A]Gran Winner. (11¾) Sir Henry. (12¼) Anton.
26May1926May19 CCHS1400m01.24.25HdHd 17¾14.2503k50kI. Valdivia16 al 9[A]Gran Relato. (3¼) Es Perfectible. (7¼) J Be Obelix.
17May1917May19 CCHS1800m01.52.10HdHd 910.5496k51kI. Valdivia16 al 10[A]Appolonia. (2½) Tolucho. (6¾) Rey Katyavala.
11May1911May19 HHCH1900m1.59.89HdHd 15¾6.60512k57kO. Meneses11 al 3[A]Nada Especial. (3¼) Federico El Grande. (3¼) Matias el Grande.
25Abr1925Abr19 HHCH1900m2.00.93HdHd 10.90493k56kJ. Laprida11 al 4[A]Primo Black. (pz) Tolucho. (1¼) Sir Henry.
(*)22Mar19(*)22Mar19 CCHS1600m01.41.32HdHd 11.2493k56kO. Meneses8 al 2[A]Sir Henry. (2¾) Gran Winner. (4) Black Halloween.

3


Azul

Lewandowski
(454k) (I:12)

MC 3a (Ago) Stud Bengo
Colonialism y The High Queen por High Yield
Haras Santa Marta
Sergio Inda M. 14hch 86chs 27vsc
53k - Rafael Cisternas A. 18hch 20chs 11vsc

P.3


AAñosCCNTSumas
192019110000CLP $1.700.000
TotTotal6301(1)02CLP $14.787.500
PasPasto6301(1)02CLP $14.787.500
rbpRBP1001(1)00CLP $987.500
chsCHS5201(1)02CLP $13.087.500
DSC16Pts2

29May1929May19 VVSC1400m1.23.18HdHd 1.60454k58kM. Gutiérrez7 al 3[P]Lewandowski. (5¼) Radio´s Nistel. (7¼) Miss Pecorita.
13Jul1813Jul18 CCHS1600m01.36.27ClClG3G3 11.2462k57kF. Henríquez[P]John Sunday. (4½) El Expreso. (4¾) Lewandowski.
22Jun1822Jun18 CCHS1600m01.33.68ClClG1G1 15° 15¼12.6464k57kF. Henríquez[P]El Picaro. (3) Toplucky. (3½) Hakuna Matata.
21May1821May18 CCHS1300m01.14.50CdCd 2.3462k54kF. Henríquez[P]Lewandowski. (2) Yaracuy. (4¼) Ascot Week.
19Ene1819Ene18 CCHS1100m01.04.06CdCd 3447k57kM. Morales[P]Lewandowski. (2) Hakuna Matata. (3¼) Ponte Serio.

4


Amarillo

Aureliano Pertile
(520k) (I:14)

MA 3a (Ago) Stud Monin
Monthir y Sibila de Delfos por Edgy Diplomat
Haras San Patricio
Hernán E. Ulloa P. 3chs
55k - Rodolfo Fuenzalida G. 15hch 15chs 28vsc

P.4


AAñosCCNTSumas
192019602013CLP $2.290.000
TotTotal1816(1)029CLP $12.150.000
PasPasto1314017CLP $8.940.000
chsCHS1516(1)026CLP $12.150.000
c1800CHS-1800302(1)010CLP $3.210.000
DSC14Pts1

31May1931May19 CCHS1800m01.50.21HdHd Nrz13.00520k54kN. Figueroa16 al 9[A]Black Halloween. (Nrz) Aureliano Pertile. (4¼) Der Chef.
24May1924May19 CCHS1700m01.39.98HdHd 5.4519k55kE. Toledo16 al 9[P]Million. (½ cp) Yamalton. (½ cp) Bull Ashaaq.
29Abr1929Abr19 CCHS1800m01.52.91HdHd 95.7519k57kJ. Albornoz15 al 12[A]Black Halloween. (2½) J Be Obelix. (2½) Appolonia.
18Abr1918Abr19 CCHS1700m01.40.52HdHd 510.8519k55kJ. Albornoz16 al 9[P]Yamalton. (5) Aureliano Pertile. (6¾) Bull Ashaaq.
25Feb1925Feb19 CCHS1300m01.16.33CdCd 8.7504k54kE. Toledo[P]Ranu Cau. (¾ cp) War Storm. (3¼) Scarsece.
(*)16Nov18(*)16Nov18 CCHS1600m01.33.56CdCd 5.9513k57kJ. Albornoz[P]Aureliano Pertile. (6) The Magic Boy. (7¾) Cambalache Xxi.

5


Verde

Rey Katyavala
(545k) (I:12)

MA 4a (Oct) Stud Angola
Lookin At Lucky y La Fanfarrona por Seeker´s Reward
Haras Paso Nevado
Domingo Matte D. 7hch 30chs 5vsc
53k - Joel I. Albornoz A. 7hch 19chs 4vsc

P.5


AAñosCCNTSumas
192019310101CLP $3.480.000
TotTotal22343012CLP $14.921.000
PasPasto601005CLP $1.395.000
rbpRBP100001CLP $0
chsCHS1312208CLP $6.521.000
c1800CHS-1800200101CLP $680.000
DSC14Pts0

31May1931May19 CCHS1800m01.50.21HdHd 118.20545k54kJ. Albornoz16 al 9[A]Black Halloween. (Nrz) Aureliano Pertile. (4¼) Der Chef.
17May1917May19 CCHS1800m01.52.10HdHd 5.2549k54kJ. Albornoz16 al 10[A]Appolonia. (2½) Tolucho. (6¾) Rey Katyavala.
26Abr1926Abr19 CCHS1600m01.40.66HdHd 3.1533k56kJ. Albornoz8 al 1[A]Rey Katyavala. (5¾) Crocodile Dundee. (5¾) Mohamed Alí.
14Sep1814Sep18 CCHS1700m01.50.35HdHd 29¾2.1527k55kR. Dores13 al 10[A]La Mattinata. (½ cp) Corazon De Cafe. (2) Que Tierno.
11Ago1811Ago18 HHCH1900m1.59.27HdHd 29¾13.10551k50kJ. Hernández22 al 13[A]General Cruzado. (4¼) Don Anibal. (4¼) Trompifai.

6


Negro

Tolucho
(470k) (I:10)

MC 6a (Sep) Stud Ganadero
Mayakovsky y Ghelska por Stuka II
Haras Don Beno
Antonio Abarca G. 2hch 24chs 1vsc
51k - Elías Toledo C. 5hch 19chs 3vsc

P.6


AAñosCCNTSumas
192019902034CLP $3.100.000
TotTotal85710810(1)50CLP $41.106.000
PasPasto17001115CLP $1.249.000
rbpRBP400103CLP $1.084.000
chsCHS40134428CLP $9.759.500
c1800CHS-1800411110CLP $5.640.000
DSC14Pts0

31May1931May19 CCHS1800m01.50.21HdHd 8.00470k52kE. Toledo16 al 9[A]Black Halloween. (Nrz) Aureliano Pertile. (4¼) Der Chef.
17May1917May19 CCHS1800m01.52.10HdHd 10.3470k51kE. Toledo16 al 10[A]Appolonia. (2½) Tolucho. (6¾) Rey Katyavala.
11May1911May19 HHCH1900m1.59.89HdHd 3.20466k57kG. Ulloa11 al 3[A]Nada Especial. (3¼) Federico El Grande. (3¼) Matias el Grande.
3May193May19 CCHS1200m01.11.75HdHd 46.5463k53kH. Ochoa16 al 12[A]El Cariñoso. (½ cp) No Y Punto. (3¼) Tarde En Aranjuez.
25Abr1925Abr19 HHCH1900m2.00.93HdHd pz13.10461k56kG. Ulloa11 al 4[A]Primo Black. (pz) Tolucho. (1¼) Sir Henry.
(*)19Mar18(*)19Mar18 CCHS1800m01.55.16HdHd 6467k57kG. Ulloa15 al 10[A]Tolucho. (1) Ranquino. (12) Dunkerton.

7


Naranjo

Gran Campeon
(479k) (I:16)

CC 5a (Nov) Stud Tata Chago
Sir Cat y Noche de Indias por Indy Dancer
Haras Santa Eladia
Enrique A. Carreño R. 1hch 9chs 1vsc
57k - Oscar Ulloa P. 7hch 25chs 1vsc

P.7


AAñosCCNTSumas
192019710204CLP $4.444.000
TotTotal544913523CLP $24.600.500
PasPasto100100CLP $110.000
rbpRBP200101CLP $200.000
chsCHS28347410CLP $16.596.500
c1800CHS-1800200020CLP $720.000
DSC5Pts0

9Jun199Jun19 CCHS1700m01.42.41HdHd 31¾5.90479k51kJ. Hernández24 al 17[A]Campanil Delgiotto. (4½) Gran Relato. (6¼) Rexton.
26May1926May19 CCHS1600m01.39.48HdHd 611.9476k51kI. Valdivia23 al 17[A]Meglio Stasera. (2¼) Campanil Delgiotto. (6) Gran Campeon.
10May1910May19 CCHS1400m01.25.45HdHd 7.5475k57kR. Fuenzalida16 al 9[A]Costalazo. (½ cp) Gran Relato. (2¾) Gran Campeon.
26Abr1926Abr19 CCHS1600m01.39.86HdHd 522.4477k52kW. Vargas24 al 16[A]Nada Personal. (½ cp) Vine Vide Vinci. (1) Campanil Delgiotto.
13Abr1913Abr19 HHCH1600m1.36.88HdHd 25¾10.90474k52kE. Toledo26 al 16[A]Mejor Calladito. (2) Ascot Magic. (5) Vachicius.
(*)29Mar19(*)29Mar19 CCHS1600m01.38.04HdHd 18.8479k55kR. Fuenzalida17 al 11[A]Gran Campeon. (½ pz) Mugler. (2¾) Freddo No Paga.

Jinetes: (1) Kevin Espina L., (2) Lesly C. González, (3) Rafael Cisternas A., (4) Rodolfo Fuenzalida G., (5) Joel I. Albornoz A., (6) Elías Toledo C., (7) Oscar Ulloa P.

Preparadores: (1) Sergio Inda M., (2) Sergio Inda M., (3) Sergio Inda M., (4) Hernán E. Ulloa P., (5) Domingo Matte D., (6) Antonio Abarca G., (7) Enrique A. Carreño R.

Studs: (1) L.H.L., (2) Benvic, (3) Bengo, (4) Monin, (5) Angola, (6) Ganadero, (7) Tata Chago